День благодарения в США: история, традиционное блюдо

День благодарения в США

День благодарения в США Национальные праздники

В Соединённых Штатах много праздников, которые существуют несколько эпох. Все торжества имеют историческое начало и свои особенности. В статье будет рассказано об одном из американских праздников — Дне благодарения.

День благодарения в США
Традиционным блюдом на день благодарения в США является индейка

История праздника

День благодарения в США является старинным праздником, который отмечают и в 2021 году. По данным Википедии празднование этого дня выпадает на четвёртый четверг ноября. В День благодарения американцы благодарят Всевышнего за мир на земле и достаток в семье. Откуда же появился данный праздник?

Корни Дня благодарения идут с 1620 года. В этом году переселенцы из Англии достигли берегов Америки. Они несколько месяцев плыли на корабле, чтобы основать колонию и стать свободными. Чужестранцы испытывали голод и сильные холода, зимы были морозные, не было надежды на выживание.

Переселенцы познакомились с индейцами, которые научили их выращивать кукурузу и добывать воду. Осенью колонисты смогли собрать хороший урожай. Считается, что в знак страданий и мучений переселенцев Бог помиловал их и дал условия для существования.

История праздника
В 1621 году колониальное правительство ввело официальное празднование Дня благодарения

В 1621 году колониальное правительство ввело официальное празднование Дня благодарения. На праздник были приглашены индейцы, которые помогли выжить англичанам на новой территории. После первого празднования колонисты повторяли пир только если удался хороший урожай.

После образования США первый президент Джордж Вашингтон законодательно установил дату 26 ноября Днём благодарения. История торжества началась с момента образования американских колоний и продолжается по сей день.

Традиция празднования Дня благодарения изучается русскими детьми на уроке английского языка. Ученики разгадывают тематические сканворды, слушают сообщение преподавателя и изучают интересные факты.

Традиции праздника

Традиционно на День благодарения семьи собираются в доме старших членов семьи. Чтобы праздновать этот светлый день, жители США устраивают трапезу, подобную времён существования английских колоний. Перед приёмом пищи каждый член семьи произносит благодарственную речь Господу.

В семейном кругу готовятся блюда растительного происхождения. День благодарения в США не может обойтись без фаршированной индейки, тыквенного и картофельного пирога, кукурузы, орехов, фруктов и других культур. На День благодарения в США как гласит Википедия, американцы украшают стол ветками хризантемы, виноградом и цветочными букетами.

В преддверии праздника местные жители занимаются сочинением песен, которые презентуют на торжестве. Недавняя традиция на Благодарение – просмотр футбольных матчей.

Традиции праздника
День благодарения в США является выходным днём недели. В центре Нью-Йорка ежегодно организуются шествия

В церемонии участвуют большие надувные игрушки и персонажи мультфильмов. После флешмоба на городском экране показывают праздничный фильм и презентацию с информацией о предстоящих распродажах. На следующий день начинаются глобальные скидки в магазинах.

Продуктовые лавки значительно снижают цены на короткий период времени, чтобы каждый мог попробовать лакомства. Онлайн площадки устраивают глобальную распродажу, именуемую Чёрной пятницей. Распродажа длится несколько дней, за эти дни люди могут купить вещи по доступным ценам.

Что за праздник День благодарения в США? Ответ прост, это день, когда местные жители в память о предках благодарят Бога за пищу, достаток и всё, что они имеют.

Дата: когда отмечают День благодарения в США

Многие слышали об этом празднике, но не знают День благодарения в США когда отмечают. Нет фиксированной даты празднования, с каждым днём числа меняются. К примеру, в 2017 году праздник отмечался 23 ноября. В 2019 году американцы выражали благодарность Богу 28 ноября. День благодарения в США дата в 2020 году 26 ноября. В 2022 году праздник приходится на 24 ноября.

Дата: когда отмечают День благодарения в США
День благодарения в США в 2021 году будет 25 ноября в четверг

Стоит отметить, что в независимости от чисел, празднование выходит на осенние месяцы. Это объясняется тем, что осенью жители собирают урожай и благодарят за него Всевышнего.

Традиционное блюдо на День благодарения в США

Главное традиционное блюдо на День благодарения в США – фаршированная индейка. В приготовлении блюда участвует вся семья. Обычно используется тушка птицы, лук, апельсины, морковь и зелень. Сверху, набитая выше перечисленными ингредиентами тушка, поливается розмариновым соусом. Перед подачей индейку украшают веточками винограда и сельдерея. Украшения играют важную роль, они указывают на благосостояние семьи.

Традиционное блюдо на День благодарения в США
Многих интересует, почему американцы едят именно индейку

С 1621 года появилось популярное занятие – охота на индейку. Поймать птицу было не сложно, так как она медленно бегает. Индейка крупная, одной тушки хватит на большую семью, тем более, что она неприхотлива в приготовлении. К тому же птица подойдёт под любой гарнир, её вкусно есть с овощами и фруктами.

  • Следующее блюдо – запеканка с маршмеллоу. Для приготовления используется картофель, орехи, сок апельсина, маршмеллоу. Запеканка получается сладкая благодаря апельсину и другим подсластителям.
  • Повседневное блюдо американцев картофельное пюре также присутствует на праздничном столе. Пюре должно быть нежным, для этого в картофель добавляют сливочное масло и тёплое молоко.
  • Удивительного вкуса пища – тыквенный пирог, который подают на десерт. Пирог обильно украшают взбитыми сливками, для начинки используют тыквенное пюре. Остатками тыквы оформляют стол и вход в дом.

Конечно же, вся подаваемая пища растительного происхождения. Таким образом, американцы отдают дань предкам, которые живя в колониях, выращивали тыкву, картофель и другие культуры.

Помилование индейки («The Turkey Pardon»)

The Turkey Pardon в переводе означает помилование индейки. Церемония помилования краткая, её проводят ежегодно. Суть церемонии заключается в том, что президенту Соединённых Штатов преподносят живую индейку, которую он запрещает убивать и отправляет жить на ферму. Обычно для помилования выбирают индюков породы Виктория. Для птиц породы Вики характерен хвост в виде веера. Помилование происходит в официальной форме.

Помилование индейки («The Turkey Pardon»)
Президент зачитывает приказ, а затем начинает принимать поздравления с праздником

В честь индейки существует даже Национальный совет. Наибольшую популярность помилование стало носить после 1989 года. В период правления Джорджа Буша церемония была одним из важных событий года, так как президент был борцом за жизнь животных и птиц.

Благотворительность

Почему праздник именуется благодарением? Событие названо так, потому что люди благодарят Господа за благодатную жизнь. Помимо благодарности принято заниматься благотворительностью.

Благотворительность
На всей территории Соединённых Штатов заведения общественного питания бесплатно кормят нуждающихся

Также на улицу выносят столы, любой желающий может положить на них пищу. Общественные организации и школы в обязательном порядке производят сбор продуктов питания для нищих и бездомных. Помимо питания нуждающимся предоставляется одежда и иные предметы обихода.

День благодарения в Канаде

В Канаде праздник отмечают во второй понедельник октября. День благодарения является официальной датой, поэтому считается выходным днём.

Исторические источники гласят, что праздник возник в 1578 году. В этот год группа исследователей совершила кругосветное путешествие. Первооткрыватели чудом выжили, поэтому в знак признательности Богу они устроили пир.

День благодарения в Канаде
Официальное празднование Благодарения началось с 1879 года

На торжество канадцы посещают церковь, собираются семьями для совместного проведения времени. За праздничным столом люди благодарят Бога за урожайный год и достаток. Традиционно на стол ставят фаршированную индейку, украшенную фруктами и овощами, картофель, кукурузу и другой урожай.

На улицах Канады нет массовых шествий как в США. Канадцы отправляются на рыбалку, в поход, арендуют домики в лесу. Празднование Благодарения достаточно скромное, в этот день обычно местные жители отдыхают от работы.

День благодарения в США

Кроме того, Вы можете скачать приложение USAPROSTO на Android устройство по ссылке https://clck.ru/33MYtB . И оставаться в курсе последних новостей о США и странах Европы

Оцените статью
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.