Сколько звезд на флаге США: какое количество полос и звезд

Сколько звёзд на флаге США

флаг сша История и культура США

Все мы видели неоднократно звёздно-полосатый американский флаг. Но кто может сказать сходу: на флаге США сколько каких атрибутов? Попробуйте посчитать по памяти, сколько звёзд и сколько полосок на флаге США. Сделать это не так-то просто, ведь их количество постоянно изменялось. Дочитав статью до конца, сможете прояснить многие моменты, связанные с государственным символом заокеанской страны.

сколько звезд на флаге сша
Сколько звёзд на флаге США

Дизайн американского флага

Визуально каждый себе представляет внешний вид американского стяга – на прямоугольном полотнище чередуются 7 красных и 6 белых полосок.

В левом углу на тёмно-синем прямоугольнике расположены пятиконечные звёзды белого цвета. Сколько звёзд изображено на американском флаге США в разные годы, сказать трудно, так как это число часто менялось. В самом ближайшем будущем снова готовятся изменения в их количестве.

полосы обозначают 13 колоний из Британии
Каждая фигура на полотнище имеет свой смысл.

Бело-красные полосы обозначают 13 колоний из Британии, образовавших своё независимое государство. Тёмно-синий крыж символизирует союз. Каждому из штатов посвятили одну звёздочку.

Если ширину теоретически разделить на 10 частей, то длина стяга должна составлять 19.

Сколько звёздочек на флаге

Не думайте, что флаг Америки был таким со дня существования государства. Количество полосок действительно не изменялось, хотя с 1795-го по 1818 годы их было на две больше. А вот количество звёзд постоянно изменялось, по мере вхождения в союз новых штатов.

Сколько звёзд на флаге США и почему? Каждая из звёзд символизирует один штат. На сегодняшний день их насчитывается полсотни. В этом виде стяг пребывает с 1960 года. Тогда проводился конкурс на лучшее изображение, победу в котором одержал юный Роберт Хефт.

Пуэрто-Рико, являющееся зависимым от США островным государством, провело референдум. За пребывание в составе Штатов проголосовало подавляющее большинство островитян – 97%. Так что не исключено, что в ближайшие годы количество звёзд увеличится с 50 до 51. Волеизъявление на острове проходило в 2012 году. Теперь дело за решением Конгресса.

Сколько звёзд на флаге США
Проект знамени с 51-ой звездой уже разработан. Причём в двух вариациях. На одном из них звёзды расположили по кругу.

Цвета флага

Невооружённым взглядом видно, сколько красных полос на флаге США – на одну больше, чем белых. Каждый из цветов на полотнище несёт свой особый символизм.

Красному цвету приписывают доблесть с выносливостью. Белый означает чистоту с невинностью. Синий цвет говорит об справедливости с бдительностью.

Такого тёмно-синего оттенка, как у американцев, больше нет ни в одной стране мира. Тон Navy Blue три столетия назад был специально применён. Ведь обычный синий цвет быстро бы выгорел, превратившись в голубой. А военно-морской синий всегда сохранял свой специфический тон.

Красные полосы у американцев также темнее, чем у других. Но это не так сильно бросается в глаза.

История флага США

Сколько звёзд на флаге США присутствовало в 2021 году, разобрались. Давайте заглянем в недалёкое прошлое, узнав, кто же был придуман этот важный для государства символ.

Автором звёздно-полосатого полотнища в современном виде считается Фрэнсис Хопкинсон. И хотя официального подтверждения этому нет, именно этим подписантом Декларации независимости были внесены изменения в дизайн важного атрибута.

Существует легенда, что самый первый флаг был изготовлен Бетси Рос, филадельфийской швеёй. В 1776 году его использовал Джорджем Вашингтоном. Правда, на месте сегодняшних звёзд присутствовал британский образец «Юнион-Джек».

С 14 июня 1777 года в правом левом углу полотнища появилось 13 звёздочек
С 14 июня 1777 года в правом левом углу полотнища появилось 13 звёздочек – по числу штатов. Именно эта дата превратилась в празднование Дня флага

До провозглашения независимости США здесь действовали разрознённые колонии Великобритании. Они использовали разные стяги – Континентальный, с изображённой змеёй на жёлтом фоне, с одинокой сосной на белом фоне, с замахнувшейся рукой рыцаря.

Столько флагов не могло существовать в одной стране. Так что пришло время установить единый национальный символ.

Первый флаг

Декларацию независимости в Соединённых Штатах подписали 4 июля 1776 года. На тот момент официально признанного стяга не было. Джордж Вашингтон, участвуя в войне за независимость, пользовался Флагом Великого Союза. Его впоследствии назвали Первым национальным флагом.

Эволюция флага США

Джордж Вашингтон, объясняя, сколько белых полос на флаге США, говорил, что они обозначают отделение от родины, которую, в свою очередь, символизируют красные полоски.

За это время американский флаг претерпевал некоторые изменения. Так, звёзды с шестиконечных стали пятиконечными. Говорят, что именно Бетси Росс внесла подобное предложение, сказав, что шестизначные элементы будет тяжело вышивать.

За всю историю существования стяг претерпевал изменения 26 раз. Изменения вносились чаще всего при присоединении новых штатов.

Хотите знать, сколько звёздочек на флаге США продержалось намного дольше, чем другие варианты? Полотнище с 48-ю звёздами использовалось 47 лет. Но 50-звёздочный вариант сумел побить этот рекорд. На данный момент он функционирует уже 62 года.

Использование флага США

На многих общественных зданиях развеваются флаги весь год. Частные лица могут использовать государственный символ круглогодично. Но чаще всего это делается во время важных государственных праздников.

Недопустимо использовать флаг, его изображение и фото в следующих случаях:

  • приспускание американского флага, отдавая дань кому-то или чему-то, даже если это делается с флагами штатов или воинскими знамёнами;
  • поднимание стяга вниз крыжом допускается только при подаче сигнала бедствия;
  • вывешивание полотна, если оно будет задевать посторонние предметы, пол, землю линию воды;
  • не разрешается нести флаг, чтобы древко располагалось горизонтально, обязательно нужно делать это под углом;
  • флаг нельзя располагать так, чтобы мог порваться или испачкаться;
  • запретили делать надписи на полотнище или что-то рисовать на нём;
  • заворачивать какие-то предметы в стяг;
  • нельзя использовать как элемент одежды, спортивной формы или постельного белья, разрешается только пришивать изображение символа к форменной одежде и к спортивным костюмам для участия в соревнованиях, члены организаций также могут делать подобную нашивку;
  • использовать картинки флага в рекламных целях;
  • печатать флаг на товарах единоразового использования.

Правила обращения и вывешивания флага

Согласно гражданскому праву, на федеральном уровне наказание при неправильном использовании американского флага не предусмотрено. В истории зафиксировали разные инциденты. За осквернение флага пытались привлечь виновных к ответственности.

Правила обращения и вывешивания флага
Акт в защиту флага предполагал штраф или лишение свободы на 1 год за умышленное надругательство над флагом

Его утвердили в 1989 году. Но уже через год Верховный Суд решил изменить это положение, усмотрев в нём нарушение свободы слова.

Согласно некоторым источникам, сейчас в некоторых штатах предусмотрено наказание в случае неправильного использования американской святыни.

Места, где флаг висит постоянно

Согласно букве закона, флаг постоянно присутствует в таких местах:

Место поднятияГород и штатПримечания
1национальный памятник Форт-МакГенриБалтиморфлаг с 15-ю звёздами и 15-ю полосами
2площадь Флаг-Хаус флаг с 15-ю звёздами и 15-ю полосами
3Корпус морской пехоты СШААрлингтон (штат Виргиния) 
4Лексингтон Гринштат Массачусетс 
5Белый домВашингтон 
6монумент ВашингтонуВашингтон50 стягов
7Национальная мемориальная арка в парке Вэлли Форджштат Пенсильвания 
8карьер известняка горы СловерКолтон (штат Калифорния)поднят с 4 июля 1917 года
9место зимовки армии ВашингтонаМидлбрук (штат Нью-Джерси)флаг с 13-ю звёздами
10колледж Геттисбергаштат Пенсильванияфлаг времён Гражданской войны (1863 г.)
11дом, в котором родился и похоронен Фрэнсис Скотт КиБалтимор 
12военный мемориалВустер (штат Массачусетс) 
13площадьТаос (штат Нью-Мексико) 
14КапитолийВашингтон 
15кладбище Маунт МориДедвуд (штат Южная Дакота) 
16Южный полюс  
17Поверхность Луны  
 По данной информации вполне можно составить вопросы для тематической викторины. Ответы на другие ищите здесь: https://saytpozitiva.ru/voprosy-dlya-viktoriny.html

Особые дни для вывешивания флага США

Существует перечень дней, когда флаги в стране вывешиваются повсеместно:

ДатаПраздник
11 январяНовый год
220 январяДень инаугурации
312 февраляДень рождения Авраама Линкольна
43-ий понедельник февраляраньше был день рождения Джорджа Вашингтона, теперь поменялся на Президентский день
53-я суббота маяДень вооружённых сил
614 июняДень флага
74 июляДень независимости
81-ый понедельник сентябряДень Труда
917 сентябряДень конституции
102-ой понедельник октябряДень Христофора Колумба
1127 октябряДень военно-морского флота
1211 ноябряДень ветеранов
134-ый четверг ноябряДень благодарения
Праздники США

Вывешивания приспущенного флага

Флаги, расположили на федеральных государственных учреждениях, должны быть наполовину приспущены в такие дни:

ДатаПраздник
115 маяДень памяти блюстителей порядка
2последний понедельник мая до 12:00День памяти
327 июляДень ветеранов корейской войны
411 сентябряДень патриота
57 декабряДень памяти Перл-Харбора

Теперь вы знаете, сколько полос на флаге США, а также разобрались с цветами и количеством звёзд и. Эта информация актуальна по состоянию на 2022 год. Жизнь не стоит на месте, что-то может меняться. Возможно, в ближайшее время к США присоединится ещё один штат. Количество линий вряд ли претерпит изменение, а вот звёздочек может стать на одну больше.

Флаг США

Кроме того, Вы можете скачать приложение USAPROSTO на Android устройство по ссылке https://clck.ru/33MYtB . И оставаться в курсе последних новостей о США и странах Европы

Оцените статью
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.